МБОУ "Макушинская СОШ №1"

Занятия в школе проводятся  в 2 смены по пятидневной недели, продолжительность уроков 40 минут (за исключением 1-х классов в первом полугодии)

График работы с 8.00-19.20

1 смена с 8.00-14.00

2 смена с 13.20-19.20

Выходной  - суббота ,воскресенье

История школы

В 1897 году в с. Макушино было открыто первое Макушинское сельское одноклассное училище. На его содержание выделялось ежегодно из земельных сборов 465 рублей и из казны 505 рублей. К этому времени обучалось 63 мальчика и 62 девочки. В 1915 году в Макушино открыто второе одноклассное училище. На его содержание казна выделяла 700 рублей. Только с 1923 года начальная школа в с. Макушино начала нормально работать. Тогда она называлась "трудовой школой первой степени" и размещалась в здании напротив бывшего старого Госбанка, в школе было 4 класса, обучалось 100 учащихся.

В 1927 году в Макушино открылась школа второй ступени (5-6 классы).

В 1934 году на углу ул. Кирова, где сейчас находится ДДЮ, было построено деревянное здание. В это здание и перешла ШКМ которая стала называться неполной средней школой (НСШ). Макушинская семилетняя школа существовала 10 лет.

В 1941 году 15 июня состоялся большой весёлый праздник, посвященный первому выпуску учащихся МСШ, окончивших 10 классов. На вечере присутствовало много родителей, представителей общественности, 22 человека из 26 учащихся школы успешно выдержали экзамены

В 1966 году в Макушино было построено 3-х этажное каменное здание, где и разместилась Макушинская средняя школа

Формы обучения: очная

Программа развития

Идея программы: осуществление комплексной интеграции управленческой и учебно-воспитательной деятельности посредством включения различных образовательных и социальных структур в единую информационнообразовательную среду. Цель: создание условий для обеспечения позитивной динамики развития школы как открытой инновационной образовательной системы, обладающей высокой конкурентоспособностью, способствующей развитию образовательной среды города и ориентированной на подготовку выпускника, адаптированного к современному социуму Задачи: 1.Обновление образовательной среды на основе компетентностного, системно - деятельностного подхода: - реализация ФГОС на уровне начального общего образования и переход на стандарты второго поколения на уровне основного общего образования и среднего общего образования; -создание системы комплексного взаимодействия всех субъектов образования, направленного на развитие компетентностного подхода и управления качеством образования; -командное взаимодействие как средство формирования профессиональных компетенций и развития творческой инициативы педагогов. 2.Структурирование и развитие здоровьесберегающей среды, мотивирующей на сохранение и укрепление здоровья всех субъектов образовательного процесса. 3.Направленность приоритетов системы воспитательной работы для распространения позитивных идей и социальных образцов, приобретения практического опыта жизни, адекватного современным требованиям общества. Деятельность по реализации программы ориентирована на результат - научить ребенка учиться, дать ему инструменты, чтобы он мог, хотел и любил учиться на протяжении всей жизни, достигая при этом полного понимания изученногои способности применить свои знания в жизни.

Документы не выбраны